Ежедневно 10:00–18:30

Санкт-Петербург,

Итальянская ул., д. 25

О музее
Музей расположен в здании, которое является историческим и архитектурным памятником середины XVIII в., времен императрицы Елизаветы. Сегодня здание является объектом культурного наследия федерального значения и включено в объединенную охранную зону центральных районов Санкт-Петербурга.
Уже более ста лет Музей гигиены дает возможность жителям и гостям нашего города получить полную информацию о самосохранении здоровья и профилактике заболеваний. Особое внимание музей уделяет работе с молодым поколением.
Собака Павлова
Миссия музея
Музей гигиены Городского центра медицинской профилактики, расположенный в этом здании, был официально открыт 21 февраля 1919 года под названием «Выставка-музей здравоохранения».
Объемная модель сердца
Стеклянный мужчина
Старинное зубоврачебное кресло
В Музее гигиены проводятся обзорные и тематические экскурсии на актуальные темы квалифицированными врачами для людей различного возраста (от 3 - 4 лет). Посетив музей как одиночный посетитель, с детьми, с семьей или друзьями вы узнаете больше о рациональном питании, предупреждении стрессов в современных условиях, о необходимости физических упражнений, о профилактике инфекционных заболеваний и многом другом.
1931 г.
создан Дом санитарной культуры
1941 —
1990 гг.
Дом санитарного просвещения
1991 —1993 гг.
Центр здоровья
с 1993 г.
Центр медицинской профилактики
с 2001 г.
Городской центр медицинской профилактики
Проблема сохранения здоровья настойчиво напоминает о себе, и каждый человек должен владеть хотя бы минимумом информации о причинах и следствиях, попадая в те или иные жизненные ситуации и выстраивая свой стиль жизни.

Музейная экспозиция знакомит посетителей с историей медицины, великими учеными, их изобретениями и открытиями, рассказывает о строение человека и работе различных органов, приучает к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

Обеспечение всех категорий населения знаниями, основанными на научных данных и последних достижениях здравоохранения и формирование приверженности к здоровому образу жизни.
Ежедневно 10:00 — 18:30

Суббота 11:00 — 18:30